Gesamtspielplan 2021 / 2022

Hier sämtliche Spieltermine für die Saison 2021 / 2022 für alle Mannschaften des SSV Stahl Rietschen

M1: Erste Männermannschaft
M2: Zweite Männermannschaft
M3: Dritte Männermannschaft
F1:  Frauenmannschaft
mC:   männliche B-Jugend
mD:  männliche D-Jugend
mE:   männliche E-Jugend
wE:   weibliche E-Jugend

 
 

Datum

Wochentag

Anwurf

Wer?

Spielort

Sporthalle

Gegner

18./19.09.21

 

 

 

 

 

Ausweichtermin/Pokal

 

 

 

 

 

 

 

25.09.21

Samstag

10:15

mD

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

TBSV Neugersdorf

25.09.21

Samstag

12:00

mC

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

TBSV Neugersdorf

25.09.21

Samstag

14:00

M2

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

TBSV Neugersdorf II

25.09.21

Samstag

16:00

F1

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

TBSV Neugersdorf

25.09.21

Samstag

18:15

M1

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

HC Elbflorenz 2006 III

 

 

 

 

 

 

 

02.10.21

Samstag

16:00

F1

Bischofswerda

SH Wesenitzpark

VfB 1999 Bischofswerda II

02.10.21

Samstag

19:00

M1

Dresden

Lok-SH

ESV Dresden

 

 

 

 

 

 

 

09.10.21

Samstag

10:15

mD

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

SV Lok Schleife

09.10.21

Samstag

10:30

mC

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

SV Stahl Krauschwitz

09.10.21

Samstag

14:00

M2

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

HSV 1923 Pulsnitz II

09.10.21

Samstag

16:00

F1

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

HSV 1923 Pulsnitz

09.10.21

Samstag

16:00

M1

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

HSV 1923 Pulsnitz

 

 

 

 

 

 

 

16.10.21

Samstag

14:00

mD

Kamenz

SH Grundschule am Forst

HVH Kamenz

16.10.21

Samstag

18:00

M1

Großenhain

Rödertal-SH

HC Großenhain

17.10.21

Sonntag

12:15

mC

Görlitz

SH Rauschwalde

BSV Görlitz II

17.10.21

Sonntag

13:00

F

Bautzen

SH Sorb. Begegnungsz.

HSG Obergurig-Cunewalde

17.10.21

Sonntag

16:00

M2

Görlitz

SH Rauschwalde

BSV Görlitz

 

 

 

 

 

 

 

23./24.10.21

 

 

 

 

 

Ausweichtermin/Herbstferien

 

 

 

 

 

 

 

30./31.10.21

 

 

 

 

 

Ausweichtermin/Pokal/Herbstferien

 

 

 

 

 

 

 

06.11.21

Samstag

10:15

mD

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

OHC Bernstadt

06.11.21

Samstag

12:00

mC

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

BSV Görlitz I

06.11.21

Samstag

14:00

M2

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

OHC Bernstadt II

06.11.21

Samstag

16:00

F1

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

OHC Bernstadt

06.11.21

Samstag

18:15

M1

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

OHC Bernstadt

06./07.11.21

(*02./03.10.21)

 

M3

A

 

HVO Cunewalde III

 

 

 

 

 

 

 

13.11.21

Samstag

12:00

mD

Sohland

Oberland-SH

SG Cunewalde/Sohland

13.11.21

Samstag

15:30

F1

Sohland

Oberland-SH

HV Schwarz-Weiß Sohland

13.11.21

Samstag

17:00

M1

Riesa

WM-SH

SC Riesa

14.11.21

Sonntag

15:15

mC

Sohland

Oberland-SH

SG Cunewalde/Sohland

 

 

 

M3

Pulsnitz

SH Sportkomplex

SG Oberlichtenau III

 

 

 

wE

Görlitz

 

VfB 1999 Bischofswerda

 

 

 

wE

Görlitz

 

Görlitzer HC II

 

 

 

 

 

 

 

20.11.21

Samstag

10:00

M3

Pulsnitz

SH Sportkomplex

HSV 1923 Pulsnitz III

20.11.21

Samstag

14:15

mD

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

Radeberger SV

20.11.21

Samstag

16:00

F1

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

Radeberger SV II

20.11.21

Samstag

18:15

M1

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

Radeberger SV

21.11.21

Sonntag

9:50

mE

Görlitz

 

(1-9:00) TBSV Neugersdorf

21.11.21

Sonntag

11:40

mE

Görlitz

 

(3-10:50) SV Koweg Görlitz

 

 

 

 

 

 

 

27.11.21

Samstag

10:00

wE

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

Rödertalbienen (2-11:00)

27.11.21

Samstag

13:00

wE

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

(3-12:00) SG Cunewalde/Sohland

27./28.11.21

 

 

 

 

 

Ausweichtermin

 

 

 

 

 

 

 

04.12.21

Samstag

14:00

mD

Eibau

SH Am Kottmar

HV Eibau

04.12.21

Samstag

16:00

M2

Görlitz

SH Rauschwalde

SV Koweg Görlitz III

04.12.21

Samstag

18:00

M1

Dresden

SH 117. Grundschule

Sportfreunde 01 Dresden

05.12.21

Sonntag

14:00

mC

Kamenz

SH Grundschule am Forst

HVH Kamenz

04./05.12.21

 

 

M3

Radeberg

 

Radeberger SV III

 

 

 

 

 

 

 

11.12.21

Samstag

10:15

mD

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

SV Lok Königsbrück

11.12.21

Samstag

12:00

mC

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

LHV Hoyerswerda

11.12.21

Samstag

14:00

M2

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

LHV Hoyerswerda II

11.12.21

Samstag

16:00

F1

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

TSV Niesky

11.12.21

Samstag

18:15

M1

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

SV Niederau

 

 

 

wE

Radeberg

 

SC Hoyerswerda

 

 

 

wE

Radeberg

 

Radeberger SV

 

 

 

 

 

 

 

18.12.21

Samstag

10:00

mE

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

OHC Bernstadt (2-11:00)

18.12.21

Samstag

13:00

mE

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

(3-12:00) OHV Zittau

18.12.21

Samstag

 

 

 

 

Ausweichtermin/Pokal

18.12.21

Samstag

16:00

M3

Königsbrück

 

SV Lok Königsbrück

19.12.21

Sonntag

17:00

M2

Pulsnitz

SH Sportkomplex

HSV 1923 Pulsnitz II (Pokal)

 

 

 

 

 

 

 

25./26.12.21

 

 

 

 

 

Ferien

 

 

 

 

 

 

 

01./02.01.22

 

 

 

 

 

Ferien

 

 

 

 

 

 

 

08.01.22

Samstag

9:30

mC

Zittau

SH Zittau (Lisa-Tetzner-Str)

OSV Zittau

08.01.22

Samstag

14:00

mD

Zittau

SH Zittau

OSV Zittau

08.01.22

Samstag

16:00

F1

Zittau

SH Zittau

OSV Zittau

08.01.22

Samstag

17:00

M1

Dresden

SH 121. Oberschule

HSV Dresden II

08.01.22

Samstag

18:00

M2

Zittau

SH Zittau

SG Eibau/Zittau

09.01.22

Sonntag

9:00

mE

Ebersbach

SH FSZ Oberland

TBSV Neugersdorf (2-9:50)

09.01.22

Sonntag

10:50

mE

Ebersbach

SH FSZ Oberland

OSV Zittau (4-11:40)

 

 

 

 

 

 

 

15.01.22

Samstag

12:00

mC

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

SG Pulsnitz/Oberlichtenau

15.01.22

Samstag

14:00

M3

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

SG Sohland/Friedersdorf II

15.01.22

Samstag

16:00

F1

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

Königswarthaer SV

15.01.22

Samstag

18:15

M1

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

Radebeuler HV

 

 

 

wE

Görlitz

 

VfB 1999 Bischofswerda

 

 

 

wE

Görlitz

 

Görlitzer HC II

 

 

 

 

 

 

 

22.01.22

Samstag

10:45

mD

Ebersbach

SH FSZ Oberland

TBSV Neugersdorf

22.01.22

Samstag

14:00

M2

Ebersbach

SH FSZ Oberland

TBSV Neugersdorf II

22.01.22

Samstag

16:00

F1

Ebersbach

SH FSZ Oberland

TBSV Neugersdorf

23.01.22

Sonntag

9:50

mE

Bernstadt

SH Pließnitztal

(1-9:00) SV Koweg Görlitz

23.01.22

Sonntag

11:40

mE

Bernstadt

SH Pließnitztal

(3-10:50) OHC Bernstadt

23.01.22

Sonntag

11:00

mC

Ebersbach

SH FSZ Oberland

TBSV Neugersdorf

23.01.22

Sonntag

13:00

M1

Dresden

BallsportArena (Spielfeld 2)

HC Elbflorenz 2006 III

 

 

 

 

 

 

 

29.01.22

Samstag

14:00

M3

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

HVO Cunewalde III

29.01.22

Samstag

16:00

F1

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

VfB 1999 Bischofswerda II

29.01.22

Samstag

18:15

M1

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

ESV Dresden

 

 

 

wE

Rödertal

 

SG Cunewalde/Sohland

 

 

 

wE

Rödertal

 

Rödertalbienen

 

 

 

 

 

 

 

05.02.22

Samstag

10:00

mD

Schleife

SH Schleife

SV Lok Schleife

05.02.22

Samstag

15:00

M3

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

SG Oberlichtenau III

06.02.22

Sonntag

12:00

F1

Pulsnitz

SH Sportkomplex

HSV 1923 Pulsnitz

06.02.22

Sonntag

12:30

mC

Bad Muskau

SH Kirchstraße

SV Stahl Krauschwitz

06.02.22

Sonntag

14:00

M2

Pulsnitz

SH Sportkomplex

HSV 1923 Pulsnitz II

06.02.22

Sonntag

16:00

M1

Pulsnitz

SH Sportkomplex

HSV 1923 Pulsnitz

 

 

 

 

 

 

 

12./13.02.22

 

 

 

 

 

Ausweichtermin/Ferien

 

 

 

 

 

 

 

19./20.02.22

 

 

 

 

 

Ausweichtermin/Pokal/Ferien

19./20.02.22

(**18.12.21)

 

F1

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

HSG Obergurig-Cunewalde (Pokal)

 

 

 

 

 

 

 

26./27.02.22

 

 

 

 

 

Ausweichtermin/Ferien

 

 

 

 

 

 

 

05.03.22

Samstag

10:15

mD

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

HVH Kamenz

05.03.22

Samstag

12:00

mC

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

BSV Görlitz II

05.03.22

Samstag

14:00

M2

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

BSV Görlitz

05.03.22

Samstag

16:00

F1

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

HSG Obergurig-Cunewalde

05.03.22

Samstag

18:15

M1

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

HC Großenhain

06.03.22

Sonntag

10:00

mE

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

TBSV Neugersdorf (2-11:00)

06.03.22

Sonntag

13:00

mE

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

(3-12:00) SV Koweg Görlitz

06.03.22

Sonntag

14:30

M3

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

HSV 1923 Pulsnitz III

 

 

 

wE

Radeberg

 

SC Hoyerswerda

 

 

 

wE

Radeberg

 

Radeberger SV

 

 

 

 

 

 

 

12.03.22

Samstag

12:00

mD

Bernstadt

SH Pließnitztal

OHC Bernstadt

12.03.22

Samstag

14:00

M2

Bernstadt

SH Pließnitztal

OHC Bernstadt II

12.03.22

Samstag

16:00

F1

Bernstadt

SH Pließnitztal

OHC Bernstadt

12.03.22

Samstag

18:30

M1

Bernstadt

SH Pließnitztal

OHC Bernstadt

13.03.22

Sonntag

10:00

wE

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

Görlitzer HC I (2-11:00)

13.03.22

Sonntag

12:00

wE

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

Görlitzer HC I (4-13:00)

13.03.22

Sonntag

14:15

mC

Görlitz

SH Rauschwalde

BSV Görlitz I

13.03.22

Sonntag

14:30

M3

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

Radeberger SV III

 

 

 

 

 

 

 

19.03.22

Samstag

10:15

mD

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

SG Cunewalde/Sohland

19.03.22

Samstag

12:00

mC

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

SG Cunewalde/Sohland

19.03.22

Samstag

14:00

M3

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

SV Lok Königsbrück

19.03.22

Samstag

16:00

F1

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

HV Schwarz-Weiß Sohland

19.03.22

Samstag

18:15

M1

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

SC Riesa

 

 

 

 

 

 

 

26./27.03.22

 

 

 

 

 

Ausweichtermin/Pokal

 

 

 

 

 

 

 

02.04.22

Samstag

9:50

mE

Görlitz

 

(1-9:00) OHC Bernstadt

02.04.22

Samstag

10:50

mE

Görlitz

 

OSV Zittau (4-11:40)

02.04.22

Samstag

12:20

mD

Radeberg

SH BSZ Radeberg

Radeberger SV

02.04.22

Samstag

14:00

F1

Radeberg

SH BSZ Radeberg

Radeberger SV II

02.04.22

Samstag

18:00

M1

Radeberg

SH BSZ Radeberg

Radeberger SV

 

 

 

 

 

 

 

09.04.22

Samstag

10:15

mD

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

HV Eibau

09.04.22

Samstag

12:00

mC

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

HVH Kamenz

09.04.22

Samstag

14:00

M2

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

SV Koweg Görlitz III

09.04.22

Samstag

16:15

M1

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

Sportfreunde 01 Dresden

 

(***23.01.22)

 

M3

Sohland

 

SG Sohland/Friedersdorf II

10.04.22

Sonntag

10:20

mE

Zittau

SH Zittau

(1-9:30) TBSV Neugersdorf

10.04.22

Sonntag

12:10

mE

Zittau

SH Zittau

(3-11:20) OSV Zittau

 

 

 

 

 

 

 

16./17.04.22

 

 

 

 

 

Ostern

 

 

 

 

 

 

 

23./24.04.22

 

 

 

 

 

Ausweichtermin/Ferien

 

 

 

 

 

 

 

30.04.22

Samstag

13:00

mC

Hoyerswerda

SH BSZ Konrad Zuse

LHV Hoyerswerda

30.04.22

Samstag

14:00

mD

Königsbrück

SH Königsbrück

SV Lok Königsbrück

30.04.22

Samstag

15:00

M2

Hoyerswerda

SH BSZ Konrad Zuse

LHV Hoyerswerda II

30.04.22

Samstag

15:00

F1

Niesky

SH FSGN

TSV Niesky

01.05.22

Sonntag

9:00

mE

Bernstadt

SH Pließnitztal

OHC Bernstadt (2-9:50)

01.05.22

Sonntag

10:50

mE

Bernstadt

SH Pließnitztal

SV Koweg Görlitz (4-11:40)

01.05.22

Sonntag

17:00

M1

Meißen

SH Heiliger Grund

SV Niederau

 

 

 

M3

 

 

Heim PlayOff

 

 

 

 

 

 

 

07.05.22

Samstag

10:15

mD

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

OSV Zittau

07.05.22

Samstag

10:15

mC

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

OSV Zittau

07.05.22

Samstag

14:00

M2

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

SG Eibau/Zittau

07.05.22

Samstag

16:00

F1

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

OSV Zittau

07.05.22

Samstag

18:15

M1

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

HSV Dresden II

 

 

 

 

 

 

 

14.05.22

Samstag

16:00

F1

Radibor

SH Slavia

Königswarthaer SV

14.05.22

Samstag

18:30

M1

Radebeul

Lößnitz-SH

Radebeuler HV

15.05.22

Sonntag

11:15

mC

Pulsnitz

SH Sportkomplex

SG Pulsnitz/Oberlichtenau

 

 

 

M3

 

 

Auswärts-PlayOff

 

 

 

 

 

 

 

21./22.05.22

 

 

 

 

 

Finale Landkron-Pokal

28./29.05.22

 

 

 

 

 

Finale Ostsachsenpokal

04./05.06.22

 

 

 

 

 

Pfingsten/Religation

11./12.06.22

 

 

 

 

 

Religation

 

 

Rietschener Handballgemeinde trauert um Dieter Mühle

 

Rietschens Handballer haben am vergangenen Donnerstag völlig überraschend die traurige Nachricht vernehmen müssen,
dass ihr langjähriger Weggefährte Dieter Mühle plötzlich und unerwartet verstorben ist.

Vor der Wende war Dieter als internationaler Kampfrichter beim Eisschnelllauf tätig, spielte aber, wenn es seine Zeit zuließ, aktiv Handball.

Anfang der 90er Jahre übernahm Dieter die 1. Männermannschaft als Trainer. Es folgte die erfolgreichste Zeit, inclusive zweier Meisterschaften in der Verbandsliga und 3 Jahre Zugehörigkeit in der Oberliga Sachsens.

Es gab wohl keine Funktion, die Dieter in seinem vom Sport geprägten Leben nicht inne hatte. Als Trainer auch bei Nachwuchsmannschaften, Schiedsichter, Vorstandsmitglied und Vertreter bei übergeordneten Verbänden war sein Rat stets gefragt.

Seine Kompetenz und sein unermüdlicher Einsatz für den Sport wurden vor 10 Jahren mit der Ehrennadel des Handballverbandes Sachsen in Gold gewürdigt.

Über die vielen Jahre entwickelte sich zwischen vielen Sportlern und Dieter ein Vertrauensverhältnis, weil er in seiner ruhigen und sachlichen Art immer zuhören und gute Tipps geben konnte.

Kurz vor Vollendung seines 80. Lebensjahres schweigt eine gern gehörte Stimme für immer.

Habe vielen, vielen Dank für Deinen Einsatz bei uns und schlafe wohl!

Anfahrt

SSV Stahl Rietschen e.V.
Abt. Handball

Oberlausitzer Sporthalle Rietschen
Am Festplatz 9
02956 Rietschen