Gesamtspielplan 2019 / 2020

Hier sämtliche Spieltermine für die Saison 2019 / 2020 für alle Mannschaften des SSV Stahl Rietschen

M1: Erste Männermannschaft
M2: Zweite Männermannschaft
Fr:  Frauenmannschaft
A:   männliche A-Jugend
B:   männliche B-Jugend
D:   männliche D-Jugend
E:   E-Jugend

 

 

Gesamtspielplan

SSV Stahl Rietschen

Saison

2019/2020

Stand: 03.08.2019

 

Datum

Wochentag

Anwurf

Wer?

Spielort

Sporthalle

Gegner

31.08.19

Samstag

16:00

M1

Radeberg

SH Berufsschulzentrum

Radeberger SV

 

 

 

 

 

 

 

07.09.19

Samstag

12:00

B

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

VfB 1999 Bischofswerda

07.09.19

Samstag

14:00

F1

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

SC Hoyerswerda 2.

07.09.19

Samstag

16:00

M2

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

NSV Gelb-Weiß Görlitz 2.

07.09.19

Samstag

18:15

M1

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

HC Elbflorenz 2006 3.

 

 

 

 

 

 

 

14.09.19

Samstag

12:00

A

Bernstadt

SH Pließnitztal

OHC Bernstadt

14.09.19

Samstag

16:30

F1

Bad Muskau

Park-SH Kirchstraße

SV Rot.Weiß Bad Muskau

14.09.19

Samstag

17:00

M1

Dresden

Lok-SH

ESV Dresden

15.09.19

Sonntag

14:30

M2

Cunewalde

SH Polenz-Schule

HVO Cunewalde 2.

 

 

 

 

 

 

 

21.09.19

Samstag

9:30

D

Görlitz

SH Rauschwalde

BSV Görlitz

21.09.19

Samstag

14:00

B

Bischofswerda

SH Wesenitzsportpark

VfB 1999 Bischofswerda

21.09.19

Samstag

14:00

F1

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

OHC Bernstadt

21.09.19

Samstag

16:00

M2

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

OHC Bernstadt 2.

21.09.19

Samstag

18:15

M1

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

OHC Bernstadt

22.09.19

Sonntag

10:00

E

Schleife

SH Schulstraße

SV Lok Schleife (1/3)

22.09.19

Sonntag

11:00

E

Schleife

SH Schulstraße

SV Koweg Görlitz (2/3)

22.09.19

Sonntag

12:00

A

Dresden

Gerhard-Grafe-SH Weixdorf

SG Weixdorf

 

 

 

 

 

 

 

28.09.19

Samstag

9:45

D

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

SV Koweg Görlitz

28.09.19

Samstag

11:30

B

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

LHV Hoyerswerda

28.09.19

Samstag

13:30

A

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

SV Lok Schleife

29.09.19

Sonntag

17:00

M1

Freital

SH Berufsschulzentrum

SG Kurort Hatha

 

 

 

 

 

 

 

05.10.19

Samstag

10:15

D

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

OHC Bernstadt

05.10.19

Samstag

12:00

B

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

TBSV Neugersdorf

05.10.19

Samstag

12:15

A

Pirna

SH Pirna-Sonnenstein

SG Pirna/Heidenau

05.10.19

Samstag

14:00

F1

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

VfB 1999 Bischofswerda 2.

05.10.19

Samstag

16:00

M2

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

TBSV Neugersdorf 2.

05.10.19

Samstag

18:15

M1

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

HSG Riesa/Oschatz

 

 

 

 

 

 

 

12./13.10.19

 

 

 

 

 

Ausweichtermin

 

 

 

 

 

 

 

19./20.10.19

 

 

 

 

 

Ausweichtermin

 

 

 

 

 

 

 

26.10.19

Samstag

16:00

F1

Radibor

SH Slavia

Königswarthaer SV

26.10.19

Samstag

18:00

M2

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

OHC Bernstadt 2. (Pokal-AF)

 

 

 

 

 

 

 

02.11.19

Samstag

14:30

D

Bad Muskau

Park-SH Kirchstraße

SV Stahl Krauschwitz

02.11.19

Samstag

17:00

M1

Dresden

SH B.-Brecht-Gymnasium

KJS-Club Dresden

03.11.19

Sonntag

14:00

M2

Pulsnitz

SH Sportkomplex

HSV 1921 Pulsnitz 2.

 

 

 

 

 

 

 

09.11.19

Samstag

10:00

D

Zittau

SH Kantstraße

OSV Zittau

09.11.19

Samstag

12:00

A

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

SG Pirna/Heidenau

09.11.19

Samstag

13:00

B

Radeberg

SH Berufsschulzentrum

Radeberger SV

09.11.19

Samstag

14:00

F1

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

HV Schwarz-Weiß Sohland

09.11.19

Samstag

16:00

M2

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

SG Sohland/Friedersdorf 2.

09.11.19

Samstag

18:15

M1

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

SV Niederau

 

 

 

 

 

 

 

16./17.11.19

 

 

M1

Dresden

 

Sportfreunde 01 Dresden

17.11.19

Sonntag

9:00

E

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

SV Lok Schleife (1/3, 09:50 2/3)

17.11.19

Sonntag

10:40

E

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

OHC Bernstadt (3/3)

17.11.19

Sonntag

12:00

B

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

Radeberger SV

17.11.19

Sonntag

14:00

D

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

SV Stahl Krauschwitz

17.11.19

Sonntag

16:00

M2

Görlitz

SH Rauschwalde

BSV Görlitz

 

 

 

 

 

 

 

23.11.19

Samstag

10:15

D

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

BSV Görlitz

23.11.19

Samstag

12:00

B

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

VfB 1999 Bischofswerda

23.11.19

Samstag

14:00

F1

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

OSV Zittau

23.11.19

Samstag

16:00

M2

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

SG Eibau/Zittau

23.11.19

Samstag

18:15

M1

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

Radeberger SV

 

 

 

 

 

 

 

30.11.19

Samstag

10:00

A

Dresden

Halle EWVT-Gymnasium

USV TU Dresden

30.11.19

Samstag

11:00

B

Hoyerswerda

SH BSZ K. Zuse

LHV Hoyerswerda

30.11.19

Samstag

13:15

D

Görlitz

SH Rauschwalde

SV Koweg Görlitz

30.11.19

Samstag

18:00

M1

Großenhain

Rödertal-SH

SG Zabeltitz/Großenhain

01.12.19

Sonntag

11:00

E

Schleife

SH Schulstraße

TBSV Neugersdorf (2/4)

01.12.19

Sonntag

12:00

E

Schleife

SH Schulstraße

OSV Zittau (3/4)

01.12.19

Sonntag

16:15

F1

Bautzen

SH Sorb. Begegnungszentrum

SV Obergurig

 

 

 

 

 

 

 

07.12.19

Samstag

11:00

D

Bernstadt

SH Pließnitztal

OHC Bernstadt

07.12.19

Samstag

16:00

M2

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

SV Koweg Görlitz 3.

07.12.19

Samstag

18:15

M1

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

Radebeuler HV

08.12.19

Sonntag

13:00

A

Riesa

WM-SH

HSG Riesa/Oschatz

 

 

 

 

 

 

 

14.12.19

Samstag

10:30

B

Ebersbach

SH FSZ Oberland

TBSV Neugersdorf

14.12.19

Samstag

16:30

A

Schleife

SH Schulstraße

SV Lok Schleife

14.12.19

 

 

F1

Sohland

Oberland-SH

HV Schwarz-Weiß Sohland (Pokal)

14./15.12.19

 

 

 

 

 

Ausweichtermin

15.12.19

Sonntag

10:30

E

Zittau

SH Kantstraße

SV Koweg Görlitz (2/3)

15.12.19

Sonntag

11:30

E

Zittau

SH Kantstraße

OSV Zittau (3/3)

 

 

 

 

 

 

 

21./22.12.19

 

 

 

 

 

Sperrtermin

 

 

 

 

 

 

 

04./05.01.20

 

 

 

 

 

Ausweichtermin

 

 

 

 

 

 

 

11.01.20

Samstag

16:00

M2

Görlitz

Jahn-SH

NSV Gelb-Weiß Görlitz 2.

11.01.20

Samstag

16:30

F1

Hoyerswerda

SH BSZ K. Zuse

SC Hoyerswerda 2.

12.01.20

Sonntag

10:00

E

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

SV Lok Schleife (1/3, 11:00 2/3)

12.01.20

Sonntag

12:00

E

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

SV Koweg Görlitz (3/3)

12.01.20

Sonntag

14:00

A

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

OHC Bernstadt

12.01.20

Sonntag

17:00

M1

Dresden

EnergieVerbund Arena

HC Elbflorenz 2006 3.

 

 

 

 

 

 

 

18.01.20

Samstag

10:15

D

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

OSV Zittau

18.01.20

Samstag

12:00

B

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

Radeberger SV

18.01.20

Samstag

14:00

F1

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

SV Rot-Weiß Bad Muskau

18.01.20

Samstag

16:00

M2

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

HVO Cunewalde 2.

18.01.20

Samstag

18:15

M1

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

ESV Dresden

 

 

 

 

 

 

 

25.01.20

Samstag

12:15

B

Ebersbach

SH FSZ Oberland

TBSV Neugersdorf

25.01.20

Samstag

14:00

M2

Bernstadt

SH Pließnitztal

OHC Bernstadt 2.

25.01.20

Samstag

16:15

M1

Bernstadt

SH Pließnitztal

OHC Bernstadt

25.01.20

Samstag

18:30

F1

Bernstadt

SH Pließnitztal

OHC Bernstadt

26.01.20

Sonntag

9:50

E

Ebersbach

SH FSZ Oberland

OHC Bernstadt (2/4)

26.01.20

Sonntag

11:40

E

Ebersbach

SH FSZ Oberland

TBSV Neugersdorf (4/4)

 

 

 

 

 

 

 

01.02.20

Samstag

12:00

A

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

Medizin Bad Gottleuba

01.02.20

Samstag

14:00

B

Bischofswerda

SH Wesenitzsportpark

VfB 1999 Bischofswerda

01.02.20

Samstag

14:00

F1

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

TSV Niesky

01.02.20

Samstag

16:00

M2

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

SV Lok Schleife 2.

01.02.20

Samstag

18:15

M1

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

SG Kurort Hartha

 

 

 

 

 

 

 

08./09.02.20

 

 

 

 

 

Pokal/Ausweichtermin

 

 

 

 

 

 

 

15./16.02.20

 

 

 

 

 

Ausweichtermin

 

 

 

 

 

 

 

22./23.02.20

 

 

 

 

 

Ausweichtermin

 

 

 

 

 

 

 

29.02.20

Samstag

14:00

F1

Bischofswerda

SH Wesenitzsportpark

VfB 1999 Bischofswerda 2.

29.02.20

Samstag

14:00

M2

Ebersbach

SH FSZ Oberland

TBSV Neugersdorf 2.

29.02.20

Samstag

17:00

M1

Riesa

WM-SH

HSG Riesa/Oschatz

01.03.20

Sonntag

10:00

E

Schleife

SH Schulstraße

SV Lok Schleife (1/3)

01.03.20

Sonntag

11:00

E

Schleife

SH Schulstraße

OHC Bernstadt (2/3)

01.03.20

Sonntag

12:00

B

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

LHV Hoyerswerda

01.03.20

Sonntag

14:00

A

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

SG Cunewalde/Sohland

 

 

 

 

 

 

 

07.03.20

Samstag

12:00

A

Cunewalde

SH Polenz Schule

SG Cunewalde/Sohland

07.03.20

Samstag

14:00

B

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

TBSV Neugersdorf

07.03.20

Samstag

16:00

M2

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

HSV 1921 Pulsnitz 2.

07.03.20

Samstag

18:15

M1

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

KJS-Club Dresden

 

 

 

 

 

 

 

14.03.20

Samstag

15:30

F1

Sohland

Oberland-SH

HV Schwarz-Weiß Sohland

15.03.20

Sonntag

10:00

E

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

TBSV Neugersdorf (1/4, 10:50 2/4)

15.03.20

Sonntag

12:40

E

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

(11:50 3/4) OSV Zittau (4/4)

15.03.20

Sonntag

14:30

A

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

HSG Riesa/Oschatz

15.03.20

Sonntag

15:00

M2

Ebersbach

SH FSZ Oberland

SG Sohland/Friedersdorf 2.

15.03.20

Sonntag

17:00

M1

Meißen

SH Heiliger Grund

SV Niederau

 

 

 

 

 

 

 

21.03.20

Samstag

14:30

B

Hoyerswerda

SH BSZ K. Zuse

LHV Hoyerswerda

21.03.20

Samstag

16:00

M2

Schleife

SH Schulstraße

SV Lok Schleife 2.

21./22.03.20

 

 

 

 

 

Pokal/Ausweichtermin

22.03.20

Sonntag

13:15

A

Geising

SH Geising

Medizin Bad Gottleuba

22.03.20

Sonntag

16:00

F1

Niesky

SH FSGN

TSV Niesky

 

 

 

 

 

 

 

28.03.20

Samstag

12:00

A

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

SG Weixdorf

28.03.20

Samstag

14:00

F1

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

Königswarthaer SV

28.03.20

Samstag

16:00

M2

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

BSV Görlitz

28.03.20

Samstag

18:15

M1

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

Sportfreunde 01 Dresden

29.03.20

Sonntag

12:00

E

Görlitz

SH Rauschwalde

OSV Zittau (2/3)

29.03.20

Sonntag

13:00

E

Görlitz

SH Rauschwalde

SV Koweg Görlitz (3/3)

 

 

 

 

 

 

 

04.04.20

Samstag

17:00

M2

Eibau

SH Am Kottmar

SG Eibau/Zittau

04.04.20

Samstag

17:00

M1

Radeberg

SH Berufsschulzentrum

Radeberger SV

04.04.20

Samstag

18:00

F1

Zittau

SH Kantstraße

OSV Zittau

05.04.20

Sonntag

10:00

E

Bernstadt

SH Pliesnitztal

OHC Bernstadt (1/4)

05.04.20

Sonntag

11:50

E

Bernstadt

SH Pliesnitztal

TBSV Neugersdorf (3/4)

 

 

 

 

 

 

 

10.-13.04.20

 

 

 

 

 

Ostern

 

 

 

 

 

 

 

18./19.04.20

 

 

 

 

 

Sperrtermin

 

 

 

 

 

 

 

25.04.20

Samstag

14.00

A

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

USV TU Dresden

25.04.20

Samstag

16:00

F1

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

SV Obergurig

25.04.20

Samstag

18:15

M1

Rietschen

Oberlausitzer Sporthalle

SG Zabeltitz/Großenhain

26.04.20

Sonntag

14:00

B

Radeberg

SH Berufsschulzentrum

Radeberger SV

 

 

 

 

 

 

 

02.05.20

Samstag

18:00

M2

Görlitz

SH Rauschwalde

SV Koweg Görlitz 3.

02.05.20

Samstag

18:30

M1

Radebeul

Lößnitz-SH

Radebeuler HV

 

 

 

 

 

 

 

09./10.05.20

 

 

 

 

 

Pokalfinale

 

 

 

 

 

 

 

16./17.05.20

 

 

 

 

 

Aufstiegs-, Religationsspiele

23./24.05.20

 

 

 

 

 

Aufstiegs-, Religationsspiele

30./31.05.20

 

 

 

 

 

Aufstiegs-, Religationsspiele

                 

 

 Alle Termine ohne Gewähr

Rietschener Handballgemeinde trauert um Dieter Mühle

 

Rietschens Handballer haben am vergangenen Donnerstag völlig überraschend die traurige Nachricht vernehmen müssen,
dass ihr langjähriger Weggefährte Dieter Mühle plötzlich und unerwartet verstorben ist.

Vor der Wende war Dieter als internationaler Kampfrichter beim Eisschnelllauf tätig, spielte aber, wenn es seine Zeit zuließ, aktiv Handball.

Anfang der 90er Jahre übernahm Dieter die 1. Männermannschaft als Trainer. Es folgte die erfolgreichste Zeit, inclusive zweier Meisterschaften in der Verbandsliga und 3 Jahre Zugehörigkeit in der Oberliga Sachsens.

Es gab wohl keine Funktion, die Dieter in seinem vom Sport geprägten Leben nicht inne hatte. Als Trainer auch bei Nachwuchsmannschaften, Schiedsichter, Vorstandsmitglied und Vertreter bei übergeordneten Verbänden war sein Rat stets gefragt.

Seine Kompetenz und sein unermüdlicher Einsatz für den Sport wurden vor 10 Jahren mit der Ehrennadel des Handballverbandes Sachsen in Gold gewürdigt.

Über die vielen Jahre entwickelte sich zwischen vielen Sportlern und Dieter ein Vertrauensverhältnis, weil er in seiner ruhigen und sachlichen Art immer zuhören und gute Tipps geben konnte.

Kurz vor Vollendung seines 80. Lebensjahres schweigt eine gern gehörte Stimme für immer.

Habe vielen, vielen Dank für Deinen Einsatz bei uns und schlafe wohl!

Anfahrt

SSV Stahl Rietschen e.V.
Abt. Handball

Oberlausitzer Sporthalle Rietschen
Am Festplatz 9
02956 Rietschen